設為首頁  |  加入收藏 
 網站首頁  走進仁壽  新聞中心  信息公開  辦事服務  公眾參與 
站內搜索
 領導信箱 
 社情民意 
 網上調查 
 結果反饋 
 監督舉報電話 
在線投訴
當前位置: 網站首頁>>公眾參與>>在線投訴>>信息詳細
信件內容
流水號 20190608003
標    題 怎么辦理獨生子女證
姓    名 王強
性    別
郵    箱 [email protected]
發件IP 112.193.96.*
寫信時間 2019年06月08日
信件內容 請問出生于1990年,但至今未辦理獨生子女證,看網上說不能辦理了,請問現在還能補辦?補辦需要怎么辦理,需要哪些手續?
辦理情況
處理狀態 已處理
回復內容

王先生,您好!仁壽縣黨政服務中心熱線辦收到您來信后立即轉交縣衛生健康局辦理。經調查,根據原《四川省人口與計劃生育條例》》第三十三條:“持有生育證、只有一個未滿18周歲子女的夫妻,已采取節育措施,自愿不再生育的,由夫妻雙方申請,所在單位、村民委員會、居民委員會核實,鄉(鎮)人民政府、街道辦事處發給《獨生子女父母光榮證》”和《四川省衛生和計劃生育委員會關于實施全面兩孩政策有關事項的通知》(川衛發【2016】1號)“2016年7月1日后不再辦理《獨生子女父母光榮證》”、“已經領取《獨生子女父母光榮證》但證件遺失的,可到原辦證機構申請補辦。原辦證機構已經撤銷的,由承接其工作的機構負責”的相關規定。根據所描述情況,該獨生子女年滿18周歲以前并未申請辦理《獨生子女父母光榮證》,不屬于補辦情況,故現在不能辦理《獨生子女父母光榮證》。最后,感謝您對我們工作的支持和信任。

處理對象 仁壽縣人民政府
處理時間 2019年06月13日
關于我們 網站地圖 聯系我們 網站糾錯

主辦單位:仁壽縣人民政府 聯系電話:02836201212  網站標識碼:5114210002

Copyright ? 2008-2016 by Renshou County All Rights Reserved   蜀ICP備08008128號  川公網安備 51142102511484號
3d五码组六历史遗漏